Повсеместно наблюдается тенденция все более тщательного отбора заемщиков, обращающихся в финансовые организации. Подобный вывод удалось сделать на основании нового исследования Национального бюро кредитных историй.

В процентном соотношении прошлый год отмечен почти 37% одобренных заявок из всех существующих, тогда как годом ранее показатель был ниже на 4%. По регионам динамика отказов различается и показывает, что максимальные шансы на финансовую помощь от банка имеют жители Кировской области. Жителям региона одобряется каждая вторая заявка, что составляет примерно 43%. Также неплохие шансы на получение кредита имеют жители Вологодской области, Карельской и Удмуртской республик, где показатель составил около 42-41%.

Большим количеством отклоненных заявок отличилась Чеченская Республика. Жители Камчатки и Приморья также часто не дожидаются положительного решения по займу. Не торопятся банки выдавать кредиты и жителям Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Тыве и Северной Осетии. Здесь процентное соотношение отказов колеблется в пределах 72-76%.

Причин такой динамики, по мнению экспертов, может быть несколько: изменившиеся требования Центрального Банка, а также низкий показатель повышения уровня доходов россиян.