Как сообщает медиахолдинг РБК, не за горами тот день, когда взысканием долгов с граждан займется частное ведомство. Так, торгово-промышленная палата планирует начать работу над формированием отдельного института частных приставов, чья деятельность будет направлена на взыскание средств с должников на основании решений по корпоративным спорам.

Законопроект «О частных судебных исполнителях» разрабатывается с целью улучшить нынешнюю ситуацию с должниками. По итогам 2017 от общей суммы претензий удалось взыскать менее 15 %. Кроме того инспекторы ФССП в большей степени работают с задолженностями небольших размеров.

Вновь созданное ведомство, как предполагается, сможет работать и с корпоративными клиентами, за что им будет выплачивать вознаграждение сторона, выигравшая судебный процесс. При этом новое частное ведомство будет подконтрольно ФССП, и в работе должно будет руководствоваться аналогичными положениями. На службу в организацию смогут поступить граждане с соответствующим образованием не моложе 25 лет и опытом работы по направлению не менее 2 лет.