Благотворительный фонд из Нижнего Новгорода «Улыбка ребенка» сейчас находится в процессе обжалования решения местного суда о своем закрытии. Такое решение было принято вследствие выявленных нарушений в работе организации. Информация об этом была взята из картотеки судебных дел.

С претензиями в адрес фонда обратилось в суд Министерство юстиции по Нижегородской области. Орган регулирования заподозрил организацию в растрате собираемых на помощь детям сиротам, инвалидам и малообеспеченным семьям средств не по назначению. Фонд предоставил в качестве отчета о расходах несколько договоров с церковным приходом, на общую сумму более 40 млн. рублей.

Если верить данным отчетам, то фонд, от лица детей, на нужды которых собирались денежные пожертвования, передавал средства на восстановление Спасо-Преображенского Храма и часовни в честь Архангела Михаила. Однако имеющийся устав организации не предусматривает участия в подобных «мероприятиях», а прямой адресат фонда – это дети.

Еще одно нарушение суд усмотрел в том, что деньги не перечислялись по реквизитам, которые указывались в договоре. Вместо этого они обналичивались и передавались непосредственно на руки конкретному лицу, которое и вовсе не имеет никакого отношения к фигурирующему в отчетах храму.