Предполагаемое ранее увеличение минимального размера оплаты труда состоится. Этот проект, предложенный министерством труда, был поддержан комитетом Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Теперь предложение будет направлено в нижнюю палату для последующего рассмотрения и голосования.

Депутаты предложили председателям нижней палаты принять в первом чтении законопроект о повышении МРОТ. При успешном исходе проект вступит в силу со следующего года, а денежные выплаты будут составлять 12130 рублей. Таким образом сумма вырастет с 11280 рублей на 7.5%, и разница в денежном эквиваленте составить 850 рублей.

При этом заместитель министра Минтруда заявил, что с учетом применения сверх МРОТ прочих территориальных надбавок минимальный размер оплаты труда вырастет от 85 рублей до 2550 рублей. Ведомство подсчитало, что изменения отразятся более чем на 3 млн. населения, половина которого трудится в учреждениях государственного и муниципального значения. На реализацию планируется потратить почти 21 млрд. рублей, из которых почти 6 млрд. выделит правительство.