Россиян может ожидать очередной шквал понижения процентов выплаты ипотечных кредитов. Как пообещал генеральный директор ДОМ.РФ к концу декабря 2019 года намечено понижение объема процентных ставок по программе ипотечного кредитования, до предела, который бы соответствовал уровню установленному проектом национального уровня.

Несмотря на такую уверенность, референт департамента финансовой политики Минфина Анна поспешила выразить свои сомнения по этому поводу. Поскольку ставки начали снижаться только в середине лета, они вряд ли достигнут показателей, установленных нацпроектом «Жилье и городская среда». Она также предположила, что такого процентного уровня, а именно 8.9 – 8.5% удастся достичь не ранее 2021 года, а на конец текущего планируется зафиксировать ставку около 10.1%.

Напомним, что на национальный проект «Жилье и городская среда», состоящий из четырех проектов федерального масштаба, было выделено 1 трлн. рублей. Он предполагает не только увеличение доступности приобретения жилья, но и устранение непригодных для жизни объектов, а также улучшение окружающей городской среды.