Наступивший год принесет повышение коммунальных тарифов, которое произойдет 1 июля. Предполагается, что средний размер повышения тарифов составит 4% от существующего показателя. Однако, точная сумма, до которой подорожают коммунальные услуги, будет различаться в зависимости от региона.

Дело в том, что правительство для каждого региона отдельно определяет максимальную степень индексации тарифов ЖКХ. Данный предел является определяющим, и превышать его порог нельзя. Исключением могут считаться субъекты, которые имеют изношенную инфраструктуру.

Зафиксированы случаи, когда прирост платежей превышает установленные на государственном уровне нормативы. Например, одна из владелиц петрозаводской квартиры получила платежный документ, с увеличенным на 14.4% тарифом, тогда как максимальный порог для этого региона составил 4%. Одна из причин такого резкого скачка – перенос статьи вывоза мусора в раздел коммунальных услуг из жилищных. Также часто случается, что владельцы квартир платят за услуги, которыми, в сущности, не пользуются и решением таких проблем может стать установка приборов учета.