Динамику снижения ставок по ипотечным кредитам многие заметили еще в прошлом году. Под конец 2019 ставка достигла почти 9 процентов и в наступившем 2020 эта тенденция продлится, и ипотечные займы продолжат падать в цене. По прогнозам экспертов в новом году будет как никогда выгодно приобретать ипотечное жилье.

Объем ставки по ипотечному кредиту в среднем предположительно достигнет 8.2%, чему поспособствует более низкие темпы инфляции и уменьшение ключевой ставки. Предполагается, что в этом году инфляция будет двигаться к порогу 2.5-3%, а при таких показателях некоторые банки могут снизить ключевые ставки по ипотеке до 5.5%.

Учитывая все факты, ожидается рост жилищного кредитования на 25%. Также, если эксперты окажутся правы, и ставки все же опустятся, то среди населения неизбежно вырастет спрос на рефинансирование уже имеющихся кредитов. При этом, даже для тех, кто брал ссуду в 2018-2019 годах.

Для того, чтобы сократить количество обращений за выдачей жилищного кредита Центробанк может ввести новые ограничения. Например, банки могут обязать вычислять степень долговой нагрузки каждого обратившегося клиента. Подобный механизм уже используется при выдаче кредитов на личные нужды.