Стало известно повышения цен на какие жилищно-коммунальные услуги стоит ожидать в наступающем году. В рамках ежегодного повышения предельных индексов на некоторые услуги налогоплательщики ощутят на себе, насколько изменится оплата квитанций ЖКХ.

Предельный индекс – это показатель, в рамках которого регулируется размер тарифа ЖКХ. Для каждого региона он устанавливается отдельно и не дает службам повышать тарифы выше заданного предела. В следующем году самое большое повышение ожидает кавказские регионы: Чечня – 6.5%, Кабардино-Балкария – 5.4%, Дагестан – 5.2%, Ингушетия – 5.1%. Подорожает тариф максимум на 5% в Москве, Якутии, Бурятии и Омской области. Московскую область также затронут изменения на 4.1%.

Стоит отметить, что повышение предельных индексов затрагивает только оплату за газ, горячую и холодную воду, вывоз мусора, электричество, отопление, канализацию. Остальные пункты квитанции могут возрасти в цене произвольно. Государство не регулируют величину оплаты за ремонт дома, обслуживание домофона и парковочные места.