Проведенное не так давно исследование показывает динамику повышения зарплат довольно наглядно. К примеру, более 55% граждан отметили, что не заметили роста заработной платы. Каждый пятый респондент отмечал отрицательную динамику заработка и только 25% опрошенных подтвердили, что стали получать больше.

Как показала статистика, тенденция к регулярному росту зарплат наблюдается в сфере производства и промышленности – примерно 17% опрошенных. Более низкий показатель 12% относится к сфере строительства и недвижимости в целом. В отрасли торговли повышение зарплат также отмечается, что подтвердило 10% участников опроса. Самый низкий процент (7%), среди подтвердивших повышение своих доходов, работники сферы транспорта и образования.

Все предложенные ранее инициативы о повышении минимального размера оплаты труда отвергаются властями, поэтому в ближайшее время ждать каких-либо централизованных изменений в этой области не стоит. Известно только что на 2020 год запланирована индексация заработков работников бюджетной сферы на 5,4%. Но нововведение коснется не всех.