Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке выдвинул предложение освободить от выплат по кредитам молодым семьям в Москве. Борис Чернышов считает, что таким образом удастся помочь молодежи найти достойную работу, определится в жизни, а освободившиеся средства граждане смогут потратить на рождение детей.

Провести подобный «эксперимент» в столице было предложено не случайно. Именно Москва в состоянии «закрыть» образовавшиеся финансовые дыры, поскольку имеет внушительный профицит бюджета. Таким образом, планируется избавить от стресса семьи, где возраст супругов еще не достиг 30 лет. Сам чиновник считает, что человек без финансовых обязательств за плечами, но имевший ранее плачевный опыт, сможет по-новому распределять свой бюджет – более грамотно и ответственно.

Коллеги не разделили инициативу зампреда, а Анатолий Аксаков выразил опасение, что такая мера повлечет волну отказов молодым людям в ссудах. Также на фоне понижающихся процентных ставок по всем видам кредитования он считает подобную меру нецелесообразной. Также было отмечено множество других спорных моментов: почему выбрана именно столица, зачем ограничивать инициативу возрастом до 30 лет. В целом идея была названа непродуманной и не нашла отклика.