Со следующего года некоторые регионы России, вероятнее всего изменят систему начисления дополнительных выплат к пенсиям. Социальные доплаты теперь будут индексироваться не за счет государственной казны, а на местном уровне, исходя из возможностей конкретного региона.

Предположительно подобная система позволит увеличить размер выплат пенсионерам, чья пенсия ниже минимума установленного государством.

Если пожилой россиянин имеет пенсию ниже регламентированного уровня, то он может рассчитывать на доплату, которая позволяет выровнять сумму выплаты относительно минимума. При этом подобное постановление относится ко всем видам пенсионных выплат включая дотации по инвалидности и утрате кормильца.

Подобное перенаправление расчета надбавки связано в большей степени со стремлением властей увеличить размеры дотаций. Кроме того, в некоторых субъектах РФ величина прожиточного минимума превышает размер федерального показателя. Получить региональную надбавку можно будет с начала следующего года и претендовать на нее, как и раньше, смогут только не работающие пенсионеры.