В скором времени родители будут платить штрафы за своих детей, если те позволят себе оскорбительное отношение к педагогам. Общероссийский профсоюз образования разработал законопроект, согласно которому будет наступать ответственность за оскорбление школьного учителя.

Новый документ будет предусматривать штрафные санкции, и даже реальные сроки для родителей, которые не в состоянии привить своим детям уважение к педагогам. Оскорбление педагога со стороны ученика может обойтись его родителям в 5 тыс. рублей штрафа. Халатное отношение к воспитанию своего ребенка может быть наказано штрафом в 3 тыс. рублей.

Помимо административной ответственности предлагается внести поправки и в уголовный кодекс. В случае принятия документа нападение на учителя или насилие в его сторону может стать причиной лишения свободы на срок до 3 лет. По некоторым статистическим данным около 70% всех учителей хоть раз в жизни подвергалось травле или же открытому насилию со стороны учеников. Почти 60% всех практикующих педагогов считает, что профессия учителя не вызывает должного уважения и не ценится.