Отечественный Гознак должен будет напечатать для Венесуэлы банкнот на 300 млн боливар. Номинал будущих денежных знаков – 10 и 50 тысяч боливар, которые эквивалентны 0.14 и 0.68 доллара соответственно. Информацию предоставил Bloomberg, ссылаясь на личные источники.

Еще в ноябре прошлого года Российское государство заключило договор с Венесуэлой, в котором обязалось изготовить для страны местной латиноамериканской валюты в общей сложности на 143 млн долларов. По договору за выполнение этого обязательства Каракас заплатит России чуть более 7 млн долларов. Ранее государство заказывало печать денег у компании De La Rue, однако правительство не смогло выплатить задолженность на общую сумму более 20 млн долларов.

Эксперты подчеркнули, что заказ не оценивается, как масштабный, хотя его стоимость и приравнивается к пятой части всей денежной массы, которая сейчас действует в обращении. Ситуация моделировалась несколько лет на фоне гиперинфляции и обесценивания валюты, а также катастрофического обнищания местного населения. Стоит отметить, что Российская Федерация и ранее выпускала валюту для других стран, а на сегодняшний день Гознак производит деньги для Гватемалы, Беларуси, Сирии, Малайзии, Лаоса и Ливана.