Мечта многих – получать деньги, не работая. Многие граждане уже живут на средства, вырученные за счет сдачи в аренду жилья. Этот вариант является наиболее простым и прекрасно подходит тем, кто имеет лишние квадратные метры, а также дополнительный источник дохода или уже вышел на пенсию. Жителям каких регионов удастся получить наибольшую выгоду от такого вида «бизнеса»?

Объективная оценка выгодности такого мероприятия невозможна, без сравнения статистических данных. Цифры, взятые на основании исследований Росстата и ЦИАН, позволили сравнить средний прожиточный минимум и среднюю арендную плату за жилье. В среднюю сумму прожиточного минимуму вошли коммунальные расходы, покупка необходимого минимума.

В итоге удалось выяснить, что наиболее выгодной сдача квартиры в аренду будет в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Здесь, после оплаты необходимого минимума у арендодателя на руках остается около 20-30 тыс, которые можно откладывать. Самый маленький доход ожидает рантье в Омске, Челябинске, Кемерово, Тольятти. Полученный доход от сдачи жилплощади в этих городах едва ли покрывает прожиточный минимум. При наличии свободных финансов отличным вариантом станет приобретение недвижимости в одном из благоприятных городов при проживании в более «дешевом» регионе.