Министерство финансов предлагает вновь поднять план сборов с налога на добавочную стоимость, прибыль юрлиц и штрафов. Подобные изменения планируется реализовать за счет внесения поправок в закон о федеральном бюджете, а причиной такого нововведения называют стремление возместить недостаток отчислений в бюджет со стороны нефтяной отрасли.

Недобор в бюджете от нефтянников произошел в связи с выдачей налоговых льгот. Кроме того контракты «Газпрома» потеряли 16% прибыли после снижения цен на газ со стороны Европы. Таким образом, по итогу на конец 2019 года бюджет может недосчитаться почти полмиллиона рублей. Ситуацию даже не удалось скорректировать за счет повышения НДС.

Теперь государство планирует увеличить сборы с НДС за счет корректировки структуры налоговой базы и увеличения качества контроля процесса. Общую сумму штрафов планируют поднять почти на 9 млрд., что, ожидаемо, приведет к активному применению штрафных санкций к компаниям и индивидуальным предпринимателям. Также в работу планируется запустить процесс взыскания прошлогодних штрафов, чтобы покрыть недостаток бюджета.