По мнению основателя одной инвестиционной фирмы в глобальном масштабе экономика и капитализм не функционируют должным образом, а связано это с тем, что уже живущие в большом достатке люди имеют почти свободный доступ к все большим финансам. Так, эксперт полагает, что для состоятельных слоев населения деньги своего рода «бесплатны», а вот остальная доля граждан вынуждена довольствоваться крохами, поскольку большие деньги ей недоступны вовсе.

Подобное положение вещей неизбежно приводит к накапливанию денежных масс богатыми слоями и разрыву между ними и бедными. Если рассматривать на примере, можно описать ситуацию инвестирования в новые проекты (стартапы), когда денег вкладывается больше, чем это нужно по факту. Более того инвесторы угрожают передачей средств конкурентам, если фирма отказывается принимать новые финансовые дотации.

Финансирование в адекватных объемах имеет все меньшую популярность, поскольку инвесторов не заботит вариант возможной потери прибыли, ведь они без труда найдут новые деньги. И за такую политику приходится «платить» менее состоятельным слоям населения. Также, по мнению эксперта, из сложившейся ситуации есть несколько выходов, но ни один из них не поможет вернуть экономику в нужное русло.