Глава Федеральной налоговой службы Егоров на очередном собрании ведомства рассказал, что в 2019 году в Государственную казну было переведено налогов на общую сумму более 12 трлн. рублей. Это почти на 6% больше, чем за год до этого. По подсчетам экспертов доля налогов в казне страны составляет 76%.

Несмотря на то, что реальные доходы россиян выросли всего на 0.8%, поступления в казну с налога на доходы физических лиц увеличились на 8.3%, что можно объяснить появлением статуса самозанятого гражданина. Общая сумма страховых взносов за прошлый год выросла до 7 трлн. рублей.

При этом большую часть поступлений в государственную казну обеспечили и нефтегазовые компании. Благодаря их деятельности в бюджет РФ поступило 1.87 трлн. рублей, что на более чем 12% больше, чем в 2018 году. Ведомство подчеркнуло, что этот показатель был достигнут, несмотря на общее понижение стоимости углеводородов на рынке. Также глава ФНС в своем обращении напомнил, что с июля текущего года от налоговой отчетности будут освобождены предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения.