Статистика судебных дел за период первого полугодия 2019 года показывает, что чуть более 8 с половиной тысяч решений, относятся к постановлениям о выселении. При этом большая часть (6.7 тыс.) были вынесены относительно законных собственников недвижимости.

Среди наиболее распространенных решений, которые становятся причиной принятия подобного решения, выделяют установление факта использования жилья не по назначению. Также в ранг популярных отнесли нарушение прав соседей на регулярной основе, а именно: нарушение правил пожарной безопасности, норм санитарно-гигиенического характера, нарушение тишины и спокойствия других проживающих.

Те, кто проживают на жилплощади по договору социального найма, также могут опасаться выселения, если оплата за коммунальные услуги имеет большую задолженность. В этом случае, на основании всех обстоятельств, суд может принять решение о выселении с предоставлением альтернативного места проживания, либо без такового. Подобная мера достаточно редка и используется как крайняя, когда проживающий неоднократно игнорирует предписания инстанций.