Мигранты, которые прибывают в страну, в поисках лучшей жизни, не готовы работать по той же ставке, что и местные. О подобной тенденции сообщила «Российская газета» ссылаясь на исследования сервиса Worki. Удалось сделать вывод, что запросы местного населения на 6% скромнее приезжих претендентов на рабочие места.

Максимально ощутимое различие наблюдается в сфере транспорта и составляет 14%. Так коренные водители согласны получать зарплату 45-47 тыс., тогда как иммигрант не пойдет трудиться менее чем за 54 тыс. Более низкий процент разницы наблюдается в сфере продаж и общественного питания и в процентном соотношении составляют около 2-4 пунктов.

Будет интересным, что наименьший разрыв в заработных платах между коренными жителями и приезжими наблюдается в Москве и составляет около 1.6%. Максимальная разница была отмечена в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и колеблется в районе 4-7% в среднем. Чуть ранее, однако, министерство труда подготовило постановление, согласно которому, губернаторы на местах могут запрещать принимать на работу, по определенным направлениям, представителей других государств.