Правительство решило, что сможет позволить себе потратить на реализацию социальных проектов больше денег, чем обычно. Благодаря пятилетней экономии удастся увеличить расходы федерального бюджета до 22,3 трлн. рублей уже к 2022 году. Предположительно дополнительные средства получится изыскать за счет высоких дивидендов государственных компаний, а также Фонда национального благосостояния.

Эксперты склонны предполагать, что правительство направит силы на улучшение жизни своих граждан, а также стимулирование роста экономики, которая на протяжении уже нескольких лет не может преодолеть показатель 2% прироста. Михаил Мишусти при первой встрече с обновленным кабинетом министров призвал направить все силы на улучшение условий жизни граждан, до ощутимого уровня.

По мнению экспертов, расходы бюджета будут расти до 2022 года, а большая часть останется за реализацией пятилетней программы в рамках национального проекта. К слову именно неудовлетворительные показатели по реализации национальных проектов и стали причиной отставки Медведева и его правительства.