По последним статистическим данным за последние 10 лет долги россиян выросли в 6 раз. В среднем, на одного трудоспособного человека в стране приходится долг около 20 тысяч рублей. Тогда как в 2010 году сумма долгов составляла всего около 3000. Эту информацию предоставили в Национальной ассоциации коллекторов.

На этом фоне доля отрицательного долга уменьшилась и люди возвращают финансовым организациям на 50 млрд. больше чем в прошлом году. В свою очередь коллекторские агентства стали эффективнее взыскивать долги по абонентским договорам и выкупленным долговым обязательствам.

Количество граждан, привлеченных к возврату долга, несмотря на общую положительную динамику возврата, все же не изменилось и всего третья часть от всех заемщиков стабильно исполняет свой долг. Что примечательно, среди представителей разных профессий самыми ответственными по статистике являются учителя и врачи. Чаще всего забывают оплачивать кредит грузчики, водители и продавцы. Связана такая динамика скорее не с личностными качествами, а обязательствами, которые накладывает та или иная профессия.