В России фиксируется повсеместное снижение заработных плат. Такая динамика отмечается в почти 70 регионах из 85 существующих. Подобное сообщение разместила «Лента.ру», ссылаясь на исследование института проблем регионального значения. А несколько ранее Росстат предоставил статистику о регионах с наиболее высоким темпом роста заработков граждан. В их число вошли Республика Тыва, Севастополь и Костромская область.

Особенно сильное падение было отмечено в Мурманской области, где рабочие потеряли 12.2% от номинальной зарплаты. Далее за Мурманском следует Карачаево-Черкесская республика с показателем 9.5% и Чукотский автономный округ, где снижение составило чуть больше 9%.

Несмотря на это во многих областях все же наблюдается и положительная динамика. Так в Камчатском крае рост заработка произошел на 13.2%, Республике Тыва на 6.4%, а Астраханской области на 4.36%. Примечательно, что ранее президент призывал увеличить реальные доходы россиян, несмотря на растущие показатели номинального заработка, и давал распоряжение найти соответствующее решение.